Subasta 990, Lote # 34 ALEXIS CABALLERO (Oaxaca, Oaxaca, 1981 - ) El placer del saber Firmado y fechado 2020 Acrílico, esmalte y lápiz de cera sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. "No sé bien si yo encontré a las artes plásticas o ellas a mí. Desde mi más lejano recuerdo amé la música, el color y las formas, la danza y el baile, y los sabores migrantes de mi tierra [Oaxaca]. Recuerdo un día observar a alguien pintar, vi un milagro y me hice adicto. Sabía que quería estar cerca del misticismo de la creación. "Mi obra busca plasmar una emoción inmediata y una reflexión, busca hablar de los dolores y sonrisas del alma. Quiere expresar los temores, los miedos y el hambre de superarlo todo. Plasma mis demonios, mis locuras y el amor como catalizador para salvarse". Alexis Caballero. Fuente consultada: "Alexis Caballlero. Un hombre ordinario en busca de lo extraordinario". Taratara, sección Entrevistas, 28 de Mayo del 2019, taratara.com.mx 200 x 140 cm Estimado $90,000-120,000